Консультации / Отоларингология

Инородное тело

Здравствуйте геннадий борисович !Мне 40 лет. У меня болел правый глаз и закладывало уши. Обошла несколько врачей окулистов ничего не находят . Посетила лора. Сделали 3 прокола (пункция) , вытекало что-то подобное сухому гною, после 4 прокола было все чисто. Но симптомы оставались. Назначили кт пазух носа . Диагноз -инородное тело правой верхнечелюстной пазухи. Теперь говорят что надо операцию делать , доставать пломбировочный материал. Хотелось узнать , нет ли других неоперативных способов в современной медицине по изъятию инородного тела ?Если имеются такие варианты ,то в каких клиниках ?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Елена. Одонтогенный гайморит лечат хирургическим путем, однако советую Вам обращаться к специалистам, обладающих методикой функциональной эндоскопической хирургии околоносовых пазух (FESS - Functional Endoscopic Sinus Surgery).