Консультации / Отоларингология

Кукушка

Добрый день! Моему сыну 4.5 Годика сопли стекают по задней стенке уже месяц. Врач назначила рентген аденоидов а пока вибрацил и мирамистин. После результатов ренгена будет кукушку делать 10раз и после процедуры в кабинете физеотерапии . Не подскажете как можно обойти эту кукушку? Столько плохих отзывов о ней. Что это опасно до отита может довести и для дальнейшей жизни, потому что её надо делать постоянно.
Кукушка - это метод одновременного промывания носоглотки, носовых ходов и околоносовых пазух. Он действительно достаточно неприятен и при нем в некоторых случаях может развиться острый средний отит (при попадании промывающего раствора в евстахиевы трубы и среднее ухо). Но тем не менее, из имеющихся в распоряжении врачей методов - это очень эффективное, а самом главное - самое щадящее промывание, так что если кукушку не удастся обойти, отказываться от нее все же не стоит. Но так как вам всего-навсего нужно промыть носоглотку, попробуйте обсудить с врачом возможность промываний носоглотки методом носоглоточного душа - этот метод лучше переносится детьми, сами промывания длятся меньше времени и при таком методе намного ниже, чем при проведении кукушки, вероятность развития среднего отита