Консультации / Психология и психиатрия

АУТИЗМ

Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «здоровье mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: аутизм моему внуку 6лет,ему поставили диагноз-аутизм.Он хороший,умный мальчик,добрый,ласковый.Любит маму,папу,сестрёнку маленькую.Хорошо разбирается с компютором,знает карту - все государства и их столицы,читает хорошо,рост средний,говорит что он хочет кушать.Но бывает когда он не "слышит"когда его зовут,он в это время сидит за компом,ну если что-то не получается,то бежит к папе или маме за помощью(подбегает,если он в другой комнате,прыгает или "визжит",ну это можно объяснить с нетерпением такое поведение),но мне не нравится его речь.Он мало говорит,не всегда правильно,хотя много читает.С ним много занимаются родители.Да и ещё,он раньше не любил новую одежду,привыкал к "старым"вещами было проблемно одеть новую футболку или новую обувь.А сейчас одевается в то что ему дают одеться.В этом году пошёл в школу(подготовительную) сидеть не может долго(это я объясняю неусидчивостью).Я просто хочу с вами проконсультироваться - это аутизм?И какой степени?Мне кажется он перешёл ту грань от тяжёлой степени?Как вы считаете?
Здравствуйте! В вашем описании проглядывается обыкновенной ребенок, со своими особенностями в развитии. Мне кажется, будет не очень правильно, на основании вашего описания, ставить какой-либо диагноз. Нужно помнить, что главное при аутизме - отсутствие контакта с окружающими, не понимание им чувств окружающих. А вы же описываете ребенка "добрый,ласковый.Любит маму,папу,сестрёнку маленькую". То, что он, сидя за компьютером, не слышит, это возможно, т.к. погружен в игру. Если же вы хотите точно установить, что за проблемы у ребенка, то стоит обратиться к психологу, специализирующемся на развитии детей. С уважением, д-р Виталий Тевелев