Консультации / Педиатрия

Дефицит массы

Возраст 9 месяцев, рост 75,5см, голова 44,2см, вес... 7485Г(!). Мальчик. Ребенок не сидит, не стоит на четвереньках, но в целом весел и бодр. Проблемы начались еще на 35й неделе беременности, тогда обнаружили отставание в росте плода, начали наблюдать и на 39й неделе вызывали роды (рожала сама, 9-10-10 апгар). Так нас эта битва за вес и преследует. Живем в норвегии, ребенка обследовали почти на всё: целиакция, муковисцидоз, диабет и тд, ничего не нашли. Уже не знаем где искать и что делать.
Здравствуйте! А зачем вы что-то ищите, если ваш малыш здоров? По центильным таблицам рост ребенка в 9 месяцев должен быть от 70 до 73см, вес 8,4 до 9 кг. У вас есть небольшая гипотрофия, но она корректируется нормальным режимом питания. А потом, обратите внимание на себя и папу малыша, если в этом возрасте у вас так же не было большой прибавки в весе и вы немного отставали в физ развитии, ничего страшного в этом нет. Значит у вашего ребенка такая наследственная особенность. Тем более, что врачи так же не находят никаких поводов для беспокойства. Если будут еще вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Дефицит массы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.