Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто болеет

Добрый день,екатерина анатольевна.Моей дочке 6 лет,с наступлением осени и зимы она очень часто и продолжительно болеет.Болезнь может начаться и неё с ангины,температуры,переходящее в орз и далее в кашель,с началом которого в свою очередь начинается частый кашель,переходящий в рвоту каких-то желто-зеленых сгустков.И так за один раз мы примерно болеем 2 месяца до выздоровления.Даже пришлось её забрать в прошлом году из садика по причине долгой и частой болезни.Скажите пожалуйста,что это может быть?Что за сгустки при рвоте могут быть?И существует ли какой-нибудь способ повысить иммунитет ребёнка,может надо что-то принимать или пить,или что иное?Мы с ужасом ждём наступления холодов,это при том,что у нас зимой родится ещё второй кроха,и нам всем никак нельзя болеть((((((((заранее большое спасибо вам за ответ!!!!!!!!!!!!!!!
Добрый день! Сгустки - это признак развития бактериальной инфекции, при чем не леченной. И такая продолжительность болезни говорит о том, что скорее всего просто ребенок зачастую не долечивается, а лечится только симптоматически. Чтобы так не происходило, нужно вовремя начинать пить антибиотик, тогда инфекция не будет распространяться дальше и не будут развиваться такие тяжелые осложнения с зелеными выделениями. Врачи назначают антиботик уже спустя 4 дня после начала болезни, если не наступает улучшений. Ждать нет смысла, так как бактериальная инфекция распространятся все дальше и без лечения она никуда не денется! А для поддержки иммунитета при посещении детского сада педиатры советуют использовать гель для носа Виферон, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это создает защиту от инфекций и помогает ребенку реже болеть. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна