Консультации / Педиатрия

Дрожание ручек у 5-ти месячного ребенка

Здравствуйте. У детей с самого рождения гипертонус мышц. Врач говорил, что это физиологический процесс и со временем пройдет. Нужен массаж. Были у невролога в три месяца, сказали ребенок здоров. Сейчас нам пять месяцев и дрожание ручек продолжается, особенно когда плачет. Две недели назад были повторно у невролога, сказали о своих наблюдениях. Невролог прописал раствор магнезии по 1 ч.Л. Три раза в день и элькар по 8 капель 3 раза в день. Через три дня после приема магнезии у ребенка были ужасные боли в животе и запор. Поставила ей 1/2 свечку глицериновую. Помогло. Больше мы магнезию не давали. Для чего был выписан элькар? (Как врач сказал для аппетита ребенка). Мы пропили его две недели. Еще такой вопрос может ли элькар повлиять на снижение гемоглобина?
Здравствуйте! 1. А Вы делали нейросонограму--УЗИ головного мозга? это необходимое и очень информативное исследованиепри неврологической патологии 2. не согласна с назначениями Вашего доктора, непонятно, зачем она наначила элькар. это хороший препарат, но чаще всего его назначают педиатры и гастроэнтерологи при снижении аппетита 3. я бы посоветовала Вам пройти полное обследование у грамотного невролога, после чего он подберет малышу адекватную комплексную терапию 4. элькар не должен быть виновен в снижении гемоглобина. Он снижен у малышки? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Да гемоглобин 91, назначили мальтофер 13 капель 1 раз в день в течении месяца. Узи головного мозга делали в месяц и в три месяца, патологий нет. В три месяца делали узи, так как невролог сказал что есть пульсация в мозжечке. У нас очень сложно найти грамотного специалиста. А вообще дрожание ручек до какого момента может наблюдаться? В основном они немного дрожат в момент когда ребенок нервничает, например когда хочет спать. Во время активного бодорствования дрожание в принципе не наблюдается. Нам пять месяцев. Массаж может быть эффективен? Спасибо огромное за ваши ответы.
Здравствуйте! Конечно, такое дрожание ручек не является выраженной патологией. Конечно, лучше комплексный подход, жаль, что нет специалистов. Грамотный массаж у хорошего массажист при неврологической патологии очень важен! есть ли возможность разыскать такого массажиста? после курса мальтофера анализ крови пересдавали? гемоглобин нормализовался? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся