Консультации / Неврология

Шейный отдел позвоночника

Здравствуйте ! Недавно сделала кт и получила следующее заключение: дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, более выраженные в сегментах с5--с7; частично обызвествленный дорсальный медиально-паромедиальный пролапс диска с6-с7 до 3,5мм с левосторонней латерализацией, с признаками дислокации дурального мешка, смещения воронок корешков не отмечается; умеренно выраженная дорсальная протрузия диска с5-с6 до 2,5мм, с сужением переднего эпидурального клетчаточного пространства. Выраженные статические нарушения , кифотическая деформация шейного отдела позвоночника. Хочу узнать какими методами можно избавиться от данной проблемы. Последние дни не могу повернуть шею влево. Причем боль ощущаю в области затылка , уха и щеки - все слевой стороны. Ощущение отека щеки слева. Спасибо.
Добрый день! Для этого существуют Стандарты лечения данного заболевания: массаж, физиотерапия, лечебная физкультура и мануальная терапия. Все это должны проводить бесплатно, по месту жительства. С уважением, доктор Тараканов
Ваш ответ меня прияно удивил. Но с другой стороны... Я была у невролога по месту жительства, причем неоднократно (моей проблеме с шеей уже лет 25), но только в последний мне дали направление на кт , и то платно! С результатом я вновь пришла к этому же врачу, но он не назначил мне ничего из описанного вами стандарта. Только повернул мне шею (вправил так сказать) и выписал амелотекс с ужасными побочными эффектами (колоть его я опасаюсь). Про массаж я сама спросила, но врачь предложил мне его делать дома самостоятельно, если мне так хочется! Больше никаких направлений на лечение я не получила. И запись в медкарте о моем посещении и диагнозе невролог вообще не сделал, будто я не приходила! Что мне в этой ситуации делать? Идти жаловаться? В моей больпице есть физиотерапия и массаж, но мне это предложили оплачивать. Спасибо.
Добрый день . Соблюдение Стандартов оказания медицинской помощи на территории России являются обязательными. Вы можете сходить с зав. отделению за разъяснением тактики вашего лечения. С уважением, доктор Тараканов О.П.