Консультации / Педиатрия

Високая температура при орви

Раньше родители сбивали температуру с помощью уксуса,сейчас врачи запрещают так делать.Говорят,вредит ребенку.Почему?Я бабушка.
Добрый день! Все верно: современная медицина запрещает применять уксус или водку для растирания с целью снижения температуры. Все потому, что жаропонижающий эффект в данном случае достигается тем, что уксус или водка испаряются с кожи, охлаждают ее, что и позволяет добиться быстрого, но очень кратковременного жаропонижающего эффекта. Но эти испарения вдыхаются ребенком, а также в небольшом количестве проникают в кожу, а для маленького организма они очень токсичные. Более того, были даже случаи отравления детей именно таким способом, когда родители или бабушки пытались просто снизить температуру. Современная педиатрия предлагает более мудрую схему борьбы с повышенной температурой и инфекционным процессом, который вызвал ее повышение: Препарат с ибупрофеном, который обладает еще и противовоспалительным действием и дает жаропонижающий эффект на несколько часов. А также препарат Виферон, который поддерживает иммунитет и устарняет вирусную инфекцию позволяет устранить саму причину подъема температуры. Таким образом мы боремся не с симптомом, а с причиной болезни. С уважением, Екатерина Анатольевна