Исключить наследственный ангионевротический отек

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день, уважаемая ольга александровна! Помогите разобраться в симптомах. Много лет страдаю отеками. В большей мере отекают ноги и лицо. Отекают умеренно. Например, зимой после рабочего дня никогда не могу застегнуть сапоги, а в поездках (сидя долгое время) ноги отекают иногда до боли. С сердцем проблем нет (экг), давление низкое. Самостоятельно назначила себе мочегонное, почти постоянно в течение нескольких лет пила отвар брусничного листа. Прекратила пару недель назад, так как появился дискомфорт в области мочевого пузыря. Недавно посетила уролога и гинеколога. Сделала узи почек и органов малого таза. В их компетенции претензий ко мне нет. Уролог рекомендовал сдать анализ крови на определение концентрации эстеразного ингибитора с1 комплемента (функционального), чтобы исключить ангионевротический отек. Результат анализа - 65,7 %. Найдена ли наконец причина отека? Можно ли по результату анализа судить о том, есть ли у меня наследственный ангионевротический отек и следует ли его лечить? Есть ли показания к повышению белка медикаментозно? Заранее благодарю! С уважением, юлия.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день, Юлия! Дело в том, что у наследственного ангионевротического отека целых три разновидности: при наиболее распространенной (на нее приходится целых 85% случаев заболевания) разновидности этого заболевания наблюдается снижение концентрации эстеразного ингибитора с1 комплемента (функционального) ниже 30%. У вас же скорее нормальные значения, поэтому имеет смысл поискать и другие заболевания, которые могут проявляться подобным образом - аллергические реакции (в этом случае поможет подбор корректного противоаллергического препарата - зиртек, лоратадин и т.д.), варикоз нижних конечностей (в этом случае возможно потребуется подбор венотоников - детралекс, - и противосвертывающих препаратов), аномалии лимфатической системы (в том числе нижних конечностей) и т.д.