Консультации / Гинекология

Хронический двухстороний сальпингоофорит

Здравствуйте! Мне 23 года. 20 Августа меня увезли по скорой с сильной болью внизу живота. Сделали узи: параовариальная киста справа. Эндоцервицит. Наличие жидкости в малом тазу. Анализ мочи: цвет светло-желтый, слабо-мутная, белок - отр. Лц 1-3 в п/з, эц св.Ед. В п/з, эпит. Пл. В б/к. Слизь +, бактерии +. Мазок на степень чистоты: лц - до 20-40 в п/з, эпителий умеренно, слизь ++, флора - палочка +++. Гонококи, грибы, трихомонады не обнаружены. Врач поставила диагноз хронич.Двухсторонний сальпингоофорит. Лечили цефазолином, метрогилом, гентамицином, баралгином. Перед выпиской повторно сдавала только кровь и мочу. Анализы хорошие. Назначили лечение лонгидаза раз в три дня, полижинакс каждый день и траумель раз в два дня. У меня возникли следующие вопросы: можно ли забеременеть с такими болячками? Нужно ли мне проверять дополнительно наличие спаек?
Добрый день. Вам никто не ответит на ваш вопрос. Состояние матки и маточных труб может меняться в зависимости от эффективности лечения, иммунитета, прогрессироапния воспалительного процесса и индивидуальной реакции организма. Вам назначено хорошее лечение именно для профилактики осложнений. Перед планированием беременности обратитесь к врачу и пройдите весь комплекс обследования.
то есть до планирования беременности нет необходимости проходить дополнительное обследование?
Обычные профилактические осмотры раз в год, если нет жалоб.
Спасибо большое за ответ!