Консультации / Гинекология

Кольпоскопия

Здравствуйте!У меня месяцев 5 назад обнаружили большую эрозию шейки матки, зеркалом смотрелась впервые....Гинеколог сказала лечить не надо пока,только делать спринцевания, но на него я не решилась:)спустя 2-3 месяца попала к другому врачу ,беспокоили сильные выделения из влагалища; она сказала сдать анализ на иппп и сделать кольпоскопию. Результат кольпоскопии: иппп-отриц, патология шм в анамнезе-эрозия;шейка коническая не гипертрофир.,Кольпоскоп. Неудовлетворительная, стык виден, зона трансформации ,назт,вазт есть, небольшая;открытые железы есть,без орогов.;Ретенционные кисты есть, небольшие;сосуды есть,типичные; кератоз-нет;мозаика-нет,пунктация-нет;ацетобелый эпителий-есть,нежный; эктопия есть, большая;границы аномального эпителия-нет;йодогенная зона и эндометриоз-нет.....Эрозия на всю шейку такими кольцами(как у дерева),гинеколог сказала что ей как-будто что-то мешает зажить, имеются маленькие образования типа папилломок,но анализ на впч и вкр отрицат .Помогите пожалуйста разобраться в кольпоскопии, и что даст биопсия?
Добрый день. Вам не нужно разбиратьсч в заключении кольпоскопии. Это чисто врачебные термины. Но по протоколу у вас довольно давно имеется патология шейки матки. В данном случае биопсия необходима. Учитывая ваш возраст и выраженные изменения на шейке матки, необходимо выяснить характер и глубину поражения. Это позволит врачу определиться с тактикой лечения. Вполне возможно, что вам предложат инвазивное лечение, желательно, лазером. Предварительно, перед проведением биопсии проводится санация влагалища. Обычно это влагалищные свечи ( тержинан), иммунокорректоры ( виферон) и репаративные препараты ( актовегин), конечно, по назначению врача.