Консультации / Проктология

ВПР атризия ануса

Здравствуйте Евгений Борисович, у моей дочери (2 года) ВПР атризия ануса с ректовистибулярным свищем. До года были сделаны по восстановлению ануса операции в три этапа. По физиологическим оссобенностям ребенка промежность между влагалищем и анусом оказалась совсем маленькой (1-2мм) . У нее бывают частые запоры, дюфалак ей не помагает, хирург который нас прооперировал прописал нам ежедневные очистительные клизмы, но они нам тоже не помагают и то ведь вредно. Подскажите как нам быть, и как это отразится в дальнейшем, в ее взрослой жизни?
Здравствуйте. Вопрос очень непростой для меня. Возможно он требует участия проктологов занимающихся реконструктивной хирургией или пластической хирургией. Я только прокомментирую и предложу для Вас некоторые свои комментарии. Успешно сделана сложнейшая операция и достигнут положительный (возможно самый лучший из того что могло быть) результат. Вас оперировал блестящий хирург. Возможно при дополнительном обсуждении с ним Вашей ситуации он Вам может пояснить нюансы возможной эстетической или восстановительной хирургии. Мне кажется, что риски такой хирургии слишком велики для имеющегося результата. Может быть он сможет порекомендовать восстановительного или пластического хирурга для дальнейших рекомендаций и необходимые сроки для таких консультаций. Считаю, что Вам более тщательно надо подобрать диету для такой ситуации. Возможно и то, что близость ануса к преддверью влагалища может приводить к определенным нарушениям в дальнейшей жизни. Считаю, что неукоснительные правила гигиены, соблюдение безопасной техники секса, правильное планирование родоразрешения могут избавить от негативных возможных последствий в будущем. Думаю, что Вам необходимо подробно расспросить своего врача, чему следует уделять внимание в дальнейшем. Чему следует обучить в деликатной форме в последующем. Жаль не могу помочь чем-то большим. К сожалению, это не моя квалификационная область. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru