Консультации / Психология и психиатрия

Крик после сна в детском саду ребенку 2 5 года

Здравствуйте! Начну с рассказа о ребенке. Моему сыну 2 года и 5 месяцев. Ребенок все это время полностью со мной, помогать некому, муж моряк, часто и подолгу в плаванье ходит, а бабушек нет. Так что сын очень привязан ко мне. Со сном у нас проблемы с самого рождения, но после 2-х лет все более-менее наладилось: ночью перестал часто просыпаться, а дневной сон с получаса увеличился до 1,2 часа. Но дома он после дневного сна почти всегда ищет меня и может плакать просто и быть недовольным, но это проходит быстро. С начала августа стали ходить в садик приучаться, на третий неделе сам остался там спать, но спит минут 20-30 и просыпается с криком. Воспитатели соответственно быстрее мне звонят, я бегу за ним. Он даже не плачет, а кричит просто, визжит. Иногда говорит: мама придет. Я веду с ним беседы про садик еще с мая, как получили направление, говорю как в садике хорошо и прочее. В садик идет с удовольствием, ухожу он не плачет, там себя хорошо ведет и играет со всеми, но вот сон проблема. Сходили к неврологу, она прописала нам фенибут по 1/4 и магний б6 по 1/3 2 раза в день. Пьем неделю, улучшений с дневным сном нет, зато ночью не просыпается. Воспитатели не могут успокоить (или не хотят, проще же мне позвонить), говорят пока нянечка в отпуске пока будем так, как выйдет (14 сентября) будут пытаться его успокаивать. Но я боюсь, что он привыкнет так: ору-значит мама придет. Детки которые снами начали ходить уже полный день остаются, а мы со сном не можем нормально остаться. Как можно помочь ребенку преодолеть эту проблему со сном?
Здравствуйте! Стереотипы такого поведения можно "ломать" только таким образом. Нельзя прибегать на крик ребёнка, ведь для него в последующем это будет сигналом о том, что мама придёт по первому крику. Старайтесь больше времени проводить дома, занимаясь своими делами, чтобы ребёнок приучался себя занимать. Сейчас происходит преобразование уклада жизни малыша, поэтому очень важно поощрять его самостоятельность, обращать внимание на все его победы, внушать ему идею о том, как она хорошо сам со всем без мамы справляется. Постепенно он научится обходиться без Вас. Лекарства имеют отсроченный эффект, так что в течение месяца должно быть улучшение. Рекомендую поговорить с нянечками и попросить их отвлекать ребёнка после сна, чтобы он переключился на что-то другое. Удачи!