Консультации / Неврология

Как лечить протрузии

Добрый день. На протяжении 10-15лет часто болит спина. В последние четыре года периодически бывает резкая сильная боль в пояснице при наклоне, после которой не могу разогнуться в течении длительного времени. Сделала мрт обследование. Протокол обследования: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков l3-s1 и сигналы от них по т2 несколько снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков l3-l4, l4-l5, l5-s1, размером до 0,4см, деформирующие переднее эпидуральное пространство и распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменён. На уровне s2 позвонка определяется периневральная киста. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков l3-s1 поможет ли в данном случае массаж и лфк и как можно снять острую боль? Спасибо!
Здравствуйте! Приступ острой боли в пояснице снимается приёмом любых НПВП: нимесулид, диклофенак, мелоксикам, кетопрофен. Препарат принимается согласно инструкции в течение не более 7 дней подряд. Для профилактики обострения болей в пояснице рекомендуется ежегодно проходить лечение, включающее медикаментозную терапию, физиотерапию, лечебную гимнастику, массаж, мануальную терапию, акупунктуру. Физические упражнения на позвоночник лучше выполнять ежедневно по 10-15 минут, без высокой интенсивности и силовых нагрузок.