анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте!
Читала, что гемоглобин повышается медленно. Хотела уточнить, примерно в какие сроки можно ожидать его повышения.
У папы была сильное внутреннее кровотечение почки, почку спасти не смогли, удалили. Сказали,что была очень большая потеря крови - более 2 л. Делали переливание крови и плазмы. Через 3 дня от большого количества обезболивающих открылась прободная язва. В итоге гемоглобин был 64, после капельниц, переливаний и 10 уколов с железом, гемоглобин за 10 дней повысился до 74. Как быстро при большой кровопотере может повышаться гемоглобин?
Можно ли после язвы желудка пить таблетки с железом или только уколы?
Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. На самом деле скорость повышения гемоглобина крови во многом зависит от того, какой препарат был подобран, насколько высока усвояемость железа в нем, не происходит ли повторных кровотечений, нет ли выраженных побочных эффектов (тошнота, рвота) или врожденных нарушений усвоения гемоглобина. В среднем стоит рассчитывать хотя бы на 2-3 месяца полноценной терапии. После язвенной болезни, к сожалению, чаще назначают препараты железа инъекционно, затем под контролем состояния ЖКТ и прикрытием (блокаторы протонной помпы, антациды, прокинетики и т.д.) переводят очень осторожно на таблетированные средства. Делать это лучше под динамическим наблюдением, так как ситуация сложная и можно спровоцировать рецидив.