Консультации / Терапия

Как быстро должен повышаться гемоглобин

Здравствуйте! Читала, что гемоглобин повышается медленно. Хотела уточнить, примерно в какие сроки можно ожидать его повышения. У папы была сильное внутреннее кровотечение почки, почку спасти не смогли, удалили. Сказали,что была очень большая потеря крови - более 2 л. Делали переливание крови и плазмы. Через 3 дня от большого количества обезболивающих открылась прободная язва. В итоге гемоглобин был 64, после капельниц, переливаний и 10 уколов с железом, гемоглобин за 10 дней повысился до 74. Как быстро при большой кровопотере может повышаться гемоглобин? Можно ли после язвы желудка пить таблетки с железом или только уколы? Спасибо.
Добрый день. На самом деле скорость повышения гемоглобина крови во многом зависит от того, какой препарат был подобран, насколько высока усвояемость железа в нем, не происходит ли повторных кровотечений, нет ли выраженных побочных эффектов (тошнота, рвота) или врожденных нарушений усвоения гемоглобина. В среднем стоит рассчитывать хотя бы на 2-3 месяца полноценной терапии. После язвенной болезни, к сожалению, чаще назначают препараты железа инъекционно, затем под контролем состояния ЖКТ и прикрытием (блокаторы протонной помпы, антациды, прокинетики и т.д.) переводят очень осторожно на таблетированные средства. Делать это лучше под динамическим наблюдением, так как ситуация сложная и можно спровоцировать рецидив.