Консультации / Педиатрия

Желчнокаменная болезнь

Здравствуйте! Моей внучке через неделю 2года. Еще до годика лежала в больнице с пиелонефритом (были боли, оказалось и моча с небольшими лейкоцитами). Там узи показало несколько камушкев в желчном пузыре. Большого внимания никто не обратил, пока не начали повторяться приступы. Сейчас камень 8,7мм. Приступы сильные. Несколько раз возили сами во время приступов в республиканскую детскую клинику. Снимают приступ и отпраляют домой: наблюдайтесь! Как? Где? Дочь стала через интернет консультируется с каким то врачом платным. Я была поражена она рекомендует жирные бульоны на сахарной косточке, никакого мучного, даже хлеб исключили. А если камушек холестириновый? Питьевой режим совсем нарушен ( пьет очень мало с рождения, кормила грудью до 1,5лет )
Добрый день! В детском возрасте крайне редко встречаются холестериновые камки, зачастую они билирубиновые и их появление также связано с затрудненным оттоком желчи. Жирная пища должна присутствовать в рационе ребенка с таким диагнозом, но с жиром также важно не переборщить. Мучное полностью нет смысла исключать, так как питание ребенка должно быть калорийным. Запрещены только сладости с сдобное, а разрешены хлеб белый и серый черствый, сухое печенье, макароны и вермишель, вегетарианские супы с овощами и крупами, в качестве жира для движения желчи употребляют по 30-40 г сливочного и растительного масла в день, сметана только с пищей 2-3 чайные ложки.