Консультации / Онкология

Пункция узлов

Может ли пункция узлов щитовидной железы вызвать их перерождение или увеличение? Мне делали год назад и назначили повторно -особых показаний нет -но меня это успокоит -и врач сказала, чтобы я не дергалась, можно сделать еще раз. Уже настроилась, отказаться от этого не могу, но боюсь, чтобы не было побочных эффектов. Может ли пункция что-нибудь спровоцировать?
Здравствуйте. Нет, пункция ничего не может спровоцировать, если вы о раке; хотя в очень редких случаях могут быть гематомы или не длительные болевые ощущения.
Стоит ли повторять пункцию, если абсолютных показаний нет, и врач сказала -на Ваше усмотрение, если волнуетесь -можно повторить. Рост узлов есть, но небольшой, появились дополнительные узлы, в предыдущей пункции (год назад) написано -из группы узлов, каких -не указано, заключение -узловой зоб ( в перечне написано коллоид)
Считаю, что показаний к повторной пункции нет. За исключением того, если при выполнении контрольного УЗИ (потом) один из узлов вдруг не окажется с какими-то очень "сомнительными" ультразвуковыми признаками. Или с быстрым ростом. Вот тогда можно повторить пункцию.