Ребёнок 10 мес температура 38 7

анонимно, женщина, 22 года
Добрый день, сегодня ночью встала а ребенок не спит тихо сидит в кроватке,я померяла температуру было 38,7... Я дала 2,5мл нурофена,помогло,температура упала,но в 11 часов дня опять поднялась,опять дала нурофен 2,5мл.Больше его нельзя давать. Врач не приедет потому что выходной. У нас нет ни одного зуба ещё,весь рот опухший,слюни ручьём,признаков простуды нет. Может это зубки и что делать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Это может быть как ОРВИ, так и прорезывание зубов, давайте малышу больше пить витаминизированной жидкости, компоты, морсы, кисели, с малиной, смородиной, шиповником, при условии, что у ребеночка нет склонности к аллергии. чередовать жаропонижающие можно, например с цефеконом или эффералганом. А так же можно обтирать малыша смоченным в прохладной воде полотенцем. Врача можно вызвать и платно, если у вашего ребеночка держится температура. Обрабатывайте ему десенки анестезирующим гелем и проводите противовирусную профилактику гелем с интерфероном. Выздоравливайте!