Консультации / Педиатрия

Отек слизистой носа ребенку 2 месяца

С самого рождения, ещё в роддоме ребенок шумно дышал как будто сопли в носу .Сказали носик маленький, подрастет и будет все хорошо. Но ничего не прошло. Сопение и хрюканье только увеличивалось. Участковый врач сказала промывать физ-раствором и если получится отсасывать сопли . Я так и делала, но не помогало(сопли почти не отсасывались). Записалась к лору. И вот лор нам сказала что есть отек слизистой. Выписала фенистил и сульфацид натрия. Капаю сульфацид второй день и появилось очень много соплей, прозрачных но густоватых (не водичка ) . ощущение что стало только хуже. посоветуйте пожалуйста что нам ещё сделать. может отменить капли? Спасибо.
Капли разумеется придется отменить - увеличение количества выделений явно свидетельствует, что они если не усугубляют ситуацию, то уж точно не помогают, хотя предположение ЛОР-врача об инфекции на слизистых оболочках, подхваченной вами в роддоме не лишено оснований. Но для подбора лечения в данной ситуации визита к ЛОР-врачу явно недостаточно. Постарайтесь во время следующего визита настоять на проведении более тщательного обследования, которое должно включать следующие пункты: 1. риноцитограмму для определения наличия инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам (это исследование может занять до недели, но учитывая, что заражение могло произойти в роддоме госпитальной флорой, исследование полностью оправдано)
спасибо большое за ответ, а кто дает направление на эти анализы лор или педиатр тоже может. ?
За направлением ан анализы лучше будет обратиться к педиатру.