Консультации / Педиатрия

Ребенок не пьет и не ест достаточно

Добрый день , моему сыну 1,7 вес 11,5 кг рост 86-87 см , очень худенький , в год его было 12 кг 79 см , сосал грудь до 1,5 мес ; после того как завершили гв два раза переболел ( стоматит и отравления ) плохо ел и исхудал , но суть не в худощавость , пьет очень мало , за день и 300 мл не выпивает , памперсами уже как 3 мес не пользуется и просится всегда , после ночи в 8 утра садится на горшок и писает очень темной мочей и так же днем как спит (3-4 часа ) писает иногда мало , иногда нормально с промежутком в 5-6 часов учитывая сон , вчера вообще пописал грамм 30 , сегодня стараюсь и настаиваю что б пил больше , на улице на прогулках мочится каждые 40-1 час и пьет нормально , а вот остальное время проблема , знаю темная моча стмптом обезвоживания , но ничего кроме кампота не пьет и очень мало , раньше мое молоко все решало . Кушает тоже мало , сколько в нашем возрасте должен пить и есть ребенок ? Очень переживаю , ведь муж ругает , говорит он не хочет ты и не заставляй , но вот например сегодня утром съел мол. Каши 200 гр , 80 гр гречки в обед , в полдник омлет 100 грамм и немного арбуза , воды за день где то 200 мл .. Думаю это мало ? Какие нормы ? Скажите на что обратить внимания ? Сколько надо выпивать и съедать ?
Добрый день! Суточный объем пищи для детей такого возраста примерно равен 1200 г, но летом дети могут кушать меньше. Плюс нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка, он может быть худощавым из-за наследственных факторов. Но если маму беспокоит вес и аппетит ребенка, педиатр может посоветовать курс Элькара, который нормализует обмен вещест и улучшает аппетит. Здоровья вам!