Добрый день , моему сыну 1,7 вес 11,5 кг рост 86-87 см , очень худенький , в год его было 12 кг 79 см , сосал грудь до 1,5 мес ; после того как завершили гв два раза переболел ( стоматит и отравления ) плохо ел и исхудал , но суть не в худощавость , пьет очень мало , за день и 300 мл не выпивает , памперсами уже как 3 мес не пользуется и просится всегда , после ночи в 8 утра садится на горшок и писает очень темной мочей и так же днем как спит (3-4 часа ) писает иногда мало , иногда нормально с промежутком в 5-6 часов учитывая сон , вчера вообще пописал грамм 30 , сегодня стараюсь и настаиваю что б пил больше , на улице на прогулках мочится каждые 40-1 час и пьет нормально , а вот остальное время проблема , знаю темная моча стмптом обезвоживания , но ничего кроме кампота не пьет и очень мало , раньше мое молоко все решало . Кушает тоже мало ,
сколько в нашем возрасте должен пить и есть ребенок ? Очень переживаю , ведь муж ругает , говорит он не хочет ты и не заставляй , но вот например сегодня утром съел мол. Каши 200 гр , 80 гр гречки в обед , в полдник омлет 100 грамм и немного арбуза , воды за день где то 200 мл .. Думаю это мало ? Какие нормы ? Скажите на что обратить внимания ? Сколько надо выпивать и съедать ?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Суточный объем пищи для детей такого возраста примерно равен 1200 г, но летом дети могут кушать меньше. Плюс нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка, он может быть худощавым из-за наследственных факторов. Но если маму беспокоит вес и аппетит ребенка, педиатр может посоветовать курс Элькара, который нормализует обмен вещест и улучшает аппетит. Здоровья вам!