Консультации / Гинекология

Ретрохориальная гематома

Здравствуйте! Я беременна, срок 8 недель. На сроке 6 недель попала в больницу с кровотечением. Узи показало наличие в матке гематомы размером 38*16, ктр 7 мм, сердцебиение определяется. Было назначено лечение: дюфастон каждые 8 часов, утрожестан 200 вагинально дважды в день, транексам 250 мг трижды в день, фолиевая кислота, витамин е, при необходимости ношпа. Кровотечение уменьшилось, но через 2 дня пошло вновь, потом опять уменьшилось и опять на следующий день сильно полилась кровь. Через 4 дня на узи размеры гематомы 41*18, ктр 11, сердцебиение в норме. Выделения стали уменьшаться, периодически выходят небольшие кровяные сгустки. Цвет выделений то бежевый, то темно-коричневый. Лечение продолжаю в том же объеме, постельный режим. Подскажите, пожалуйста, как вообще рассасывается и выходит эта гематома? Должны ли быть подобные коричневые выделения и что они означают? Сколько могут продолжаться? Какова опасность выкидыша?
Добрый день! гематома опорожняется, в этот период вы можете наблюдать мажущие коричневые выделения. Важно, чтобы выделения были не алые, так как это может свидетельствовать не о регрессе, а о прогрессировании процесса.Вам следует продолжать прием назначенных препаратов, при необходимости проходить контроль УЗИ раз в неделю.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вчера я сделала еще узи, беременность развивается, ктр уже 22. Правда размеры гематомы такие же, она не уменьшилась. Выделения всё идут коричневые. Не могу понять откуда они, если гематома меньше не становится? Или это настолько длительный процесс?
Да, гематома может организововаться в течение 2-3 месяцев. Регулярно наблюдайтесь в женской консультации