Консультации / Педиатрия

Назначили флемоксин без осмотра

Добрый день. Ребенку почти 4 месяца, появилась температура, вызывали скорую - сказали зубы. Максимальная была 39,1 сбили нурофеном. Сегодня второй день, пока уже 37,2 без свечей. Должна была придти участковый педиатр, но она просто позвонила и сказала, что она не знает, что сказали в скорой, а если будет 37,5 пить флемоксин солютаб. Но это же антибиотики. У ребенка чуть красное горло, в скорой сказали использовать мирамистин.
Добрый день! Как ни странно, но Ваш педиатр совершенно прав. Во-первых, зубы не могут давать такую температуру, но прорезание зубов приводит к сильному снижению иммунитета, отчего малыши становятся легкой добычей для инфекций. Мирамистин - это только местное лечение, его в основном бывает недостаточно, чтобы как следует устранить инфекцию, так как он не может проникнуть до всех воспаленных мест. Также для оздаровления слизистой врач может посоветовать применять средство на основе морской воды для горла, такое как спрей Аква марис для горла, он позволит слизистой быстрее восстановиться и качественно смывать возбудителей инфекции со слизистой горла, не раздражая ее. Прием антибиотиков будет на самом деле необходим, если температура начнет снова повышаться, так как это говорит о том, что присоединятся бактериальная инфекция и начинает размножаться. Чтобы не дождаться сильного распространения инфекции и воспаления, врач и назначает антибиотик (тем более очень щадящий), это допустимо и без осмотра. Так что не переживайте, не теряйте время и выздоравливайте!