Консультации / Гинекология

Резкая отмена ок

Здравствуйте, 20 августа с первого дня менструации начала принимать регулон, на 5й таблетке бросила пить, месячные шли но скудно, через день 25 началось кровотечение, но не сильное(три прокладки в день)с 25 по указанию врача колю дицион 3 раза в день аскорутин, сегодня 5й день лечения, но кровотечение не остановилось, но стало скуднее по столовой ложке бурой крови в день,,,очень очень переживаю!!!Вокруг пугают выскабливанием,,,кровотечение уже должно остановиться???Или по столовой ложке на 5й день это пока норма??Когда бить тревогу и в каком случае мне будет показана чистка?((Спасибо.
Добрый день! Выскабливание может быть показано, если причина кровотечения в утолщенном эндометрии. Если же кровотечение вызвано нарушением приема КОК, то возможен гормональный гемостаз. Также необходимо обговорить с врачом необходимость дальнейшего приема КОК, оценить при этом состояние вен нижних конечностей, так как при наличии варикоза может быть рекомендован параллельный прием Детралекса в качестве ангиопротектора.
Спасибо, анна григорьевна, на гемостаз я не готова, больше никаких гормонов!И все таки неужели гормональный сбой не сможет восстановиться сам,,,?(И хотелось бы уточнить все таки про мое положение на фоне приема кровоостанавливающих, сегодня был 5й день дициона, кровотечение скудное(ежедневка на целый день), то бурого то светло оранжевого цвета,,,есть ли надежда самостоятельного выздоровления или кровотечение на фоне дициона уже было должно пройти полностью??((Извелась вся,,,что мне делать дальше??Спасибо,
Добрый день. К сожалению, вы забыли предостваить результаты гемоглобина и коагулограммы, а это имеет значение при определении тактики лечения в подобной ситуации. Вы недолго принимали КОК, так что кровотечение остановится самостоятельно. Если у вас возникли предубеждения перед гормональными препаратами, посоветуйтесь с врачом о приеме натуральных средств.