Консультации / Неврология

Тревога навязчивые мысли

Здравствуйте! 11 Дней назад укусил кот, сделали три прививки кокав. Третья делалась на фоне повышенной температуры, насморка и т.П . , После чего несколько дней была сильная слабость, по сей день аппетит снижен. Ем раза в 4 меньше, чем обычно. Поэтому уже неделю мучают страхи заразиться именно от самой прививки, подогреваемые какими-то непонятными периодическими ощущениями в месте постановки уколов. Из-за них даже несколько дней не спал, доходило чуть ли не до панических атак. Также несколько дней ощущаю ком в горле, который временно пропадает после, извините, приёма пищи и отрыжки.Иногда совсем его не замечаю. Лазить в интернет за объяснениями было глупым делом, т.К. Прочитал там много страшилок, чем ещё больше усилил свою боязнь. Скажите , пожалуйста , обоснованны ли мои страхи? Купил экстракт валерианы, начал пить. Нужно ли что-то помощнее?
Здравствуйте. Вы правы, интернет - известное скопище страшилок, от этого многие мои пациенты страдают, лучше получать информацию из адекватных источников (врач). Риска заражения от прививки, к счастью, не существует. Неприятные ощущения в месте прививки вполне возможны и ничего плохого не предвещают. Если есть выраженная тревога, разумно подобрать более эффективные успокоительные, это проводит невролог в ходе консультации. Так же рассмотрите возможность обращения к психотерапевту, скорее всего, такая реакция на эту ситуацию не случайна и есть над чем поработать.
Спасибо Вам, очень успокоили. К психотерапевту надо бы.., но Вы же знаете, что у нас есть стереотип-пошёл к психотерапевту, значит, крыша поехала :) ..такая мнительность не в первой, проявляется именно в конце августа-начале осени, в купе с депрессией, конечно же.
Рассмотрите ситуацию, что Вы идете до того, как она "поедет", чтобы и не поехала)) А к психотерапевту я рекомендовала бы обратиться большинству своих пациентов, потому что невроз есть у всех. Психотерапия - методика не только лечебная, но и профилактическая, а так же нужна тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. Удачи Вам)
Юлия александровна, здравствуйте ещё раз. Извините, что я спрашиваю так часто-просто пока суматоха с учёбой, дело с посещением как психотерапевта, так и невролога , не движется. Сам вопрос: после ваших слов о безопасности прививки я вроде бы успокоился, стал лучше спать и т.П., Но вот вчера и сегодня с самого утра болит голова без видимых причин в затылочной области, ком в горле так и не пропал, при этом кажется даже, что стал мешать больше.. Само горло совсем немного болит, беспокоят лимфоузлы. Это всё ещё вариант нормы- лишь проявления невроза? Никаких побочных действий прививки? Снова вернулось это паническое состояние. Аппетит нормализуется, ем гораздо лучше, сравнительно со временем написания первого вопроса вам. .. Примерно представляю даже, в чём корень зол, из-за которого я такой дёрганный и мнительный- на моих глазах заболел и умер папа, буквально за несколько месяцев. Тогда мне было около 13, может быть, дело в этом. Спасибо, что не оставили без внимания, ваши ответы очень помогают.
Я рада, если чем-то могу Вам помочь) Конечно, стресс был сильный, и самостоятельно с ним справиться трудно. По поводу вопросов, скажем так: Невроз встречается значительно чаще чем возможные осложнения прививки. Ваша симптоматика на диагноз ВСД точно тянет. Если беспокоит боль в горле и лимфоузлы - покажитесь ЛОР.