Консультации / Неврология

Инсульт

У мужа 18 августа, на работе подскочило давление 160/90, медсестра сбили давление и он через 4 часа сам приехал на машине домой, по прибытию домой я увидела, что левая сторона лица как бы висела, я у него спросила, что с ним, он сказал, что ему плохо, давление, предложила ему в больницу, он отказался, сказал, что на работе ему сказали завтра ехать, вот завтра и поеду, никакие мои доводы его не убедили, даже когда я ему показала в зеркало его лицо, он оказывается не чувствовал, что у него лицо перекошено, чувствовал только онемение в ногах и плохо шевелилась левая рука. 19 Числа мы приехали в больницу, где кт не выявило у него ничего, а уже по результатам мрт поставили диагноз инсульт, лечился он в больнице 8 дней, функции восстановились, губа только немного искривлена (или мне так кажется). Но вопрос у меня возник по тому, когда ему выходить на работу, больничный выписан до 1 августа, работает он машинистом буровых установок, ходит по сменам (то есть в ночь тоже), не рано ли ему на работу и ещё я задала врачу вопрос о вождении автомобиля, она сказала, что можно водить авто, но я считаю, что рано, хотя бы через 2 недели, но муж говорит, что ему разрешил врач. Объясните мне, разве я не права, что ему ещё рано?
Прежде всего вам нужно выяснить причины, которые вызвали инсульт и воздействовать на них. В любом случае, если с момента инсульта прошло меньше месяца, машину водить рано.
Спасибо за ответ! А как узнать причину, врачи сказали, что стресс, на нервной почве. А работа у него связанна тоже с вождением, правда буровой установки, вот я и боюсь его пускать на работу, сегодня взял без содержания, но ведь каждый день давать без содержания не будут, а больничный закрыли, что делать, ума не приложу.
Самая частая причина ишемического инсульта - гипертоническая болезнь. Также сахарный диабет, аритмия, стенозирующий атеросклероз по данным узи сосудов головы и шеи, пороки сердца. Если ничего это нет, нужно сдавать расширенный гемотологический анализ на тромбофилию и др заболевания свертывающейся системы крови. Стресс в одиночку не может вызвать ишемический инсульт, визуализируемый на мрт