Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Добрый день! Нашему малышу 4 месяца. 4 Дня назад были в поликлинике планово, нам поставили прививки акдс и гепатит. На второй день начался насморк. Возможно это реакция на прививки, но скорее всего я грешу на переохлаждение (резко стало холодать по вечерам, сильный ветер ). Температуры у нас нет, горло не красное, легкие чистые (педиатр слушала малвша),животик мягкий. Сопли уже третий день. Промываем носик аквамарисом и физраствором. Лишнее отсасываем аспиратором. Три раза в день капаю грипферон,для профилактики. Подскажите, когда ждать улучшений? Карапуля мучается, тревожно спит, кушает плоховато. Может подскажите чем может добиться более быстрого результата?
Добрый день! Такое часто бывает после прививок, так как вакцина - нагрузка на иммунитет и после нее достаточного малейшего повода для развития орви. Правильно, что лечите насморк средством на основе морской водички, промываете и очищаете, но это только местное лечение. В таких случаях педиатры назначают еще и Виферон в свечах для малышей, чтобы поддержать иммунитет и помочь ему справиться с инфекцией. Гриппферон в данном случае мало эффективен, так как на фоне обильных выделений из носика капли просто стекают по воспаленной слизистой и не успевают подействовать. Да и опять же- это местное лечение, которое не оказывает системного действия на организм и иммунитет в целом. На ночь можно капать сосудосуживающие назол беби, это позволит ребенку лучше дышать и лучше спать. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна