анонимно, женщина, 64 года
Добрый день, антон владимирович! Зовут меня людмила, 64 года, рост 156 см, вес 71 кг, обхват талии 88 см, нечасто, но ночью давит под правой лопаткой, проходит от нироглицерина, прошла узи сердца, результаты такие,акустическая доступность сердца удовлетворительная, аорта 31мм, стенки, створки уплотнены,раскрытие в норме,левое пресердие 33мм, из четырех камер33 на 44мм,правый желудочек 29мм, толщина стенки менее 5мм,правое предсердие из четырех камер 38 на 34мм, левый желудочек кдр 48мм ,кдо 106мл,кср 28мм ,ксо 30мл,чсс 68 уд мин, уо 76мл, мо 5,1 л ,фв 71 процент фу 40 процентов,мжп в диастолу 11мм, задняя стенка левого желудочка в диастолу 9 мм, аортальный клапан максимальная скорость 105 см/ сек, поток ламинарный,регургитации не выявлено, диастолическая дис функция левого желудочка выявлена по 1 типу, регургитация 1 ст, площадь митрального отверстия в норме, диастолическая дисфункция правого желудочка выявлена, регургитация 1 ст, диаметр ствола легочной артерии 21мм, клапан легочной артерии створки не изменены регургитация 1ст, комментарии стенки аорты уплотнены, клапан трехстворчатый, раскрытие в норме, створки митрального, легочной артерии уплотнены, мжп повышенной эхогенности, легочной гипертензии не выявлено, заключение аортокардиосклероз, суточный монитор показал эпизоды предсердного ритма чсс56-87 уд/мин с продолжительностью 12 мин 57 сек, пробежки наджелудочковой тахикардии чсс 89-103 уд/мин 7 сек, одиночные и спаренные наджелудочковые э/ систолы всего 38 э/с, одиночные желудочковые э/систолы всего 156э/с, значимых изменений с,st при об,еме нагрузок не выявлено , проконсультируите пожалуйста связано ли эти результаты с тем, что давит под правой лопаткой и требует ли лечения данные результаты обследования, заранее вам благодарна
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Ни ЭхоКГ, ни Холтер никогда не отвечают на вопрос, отчего болит правая лопатка. Лечить результаты исследований не надо.
анонимно
Антон Владимирович, А почему тогда проходит от нитроглицерина? И что делать?
Родионов Антон Владимирович
Во-первых, вопрос, что значит "после". Когда проходит после нитроглицерина - это через 1-3 минуты. В любом случае, если есть подозрение на ишемию, проводят нагрузочную пробу.
анонимно
Антон владимирович, после этих обследований,мне терапевт рекомендовала эгилок 25мг, не снизит ли мое низкое давление , которое бывает 93/60, очень нужен ваш совет
Родионов Антон Владимирович
Может снизить. Бета-блокаторы обладают эффектом снижения давления.
Думаю, что не надо стесняться задавать вопросы непосредственно лечащему врачу.