Какое обследование и лечение необходимо после второй замершей беременности

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. В июле случилась вторая замершая беременность на сроке 6 недель(первая была 2 года назад на таком же сроке).В заключении указана причина: "несостоявшийся выкидыш,обусловленный гематогенным инфицированием эндометрия,экссудативно-некротический базальный децидуит,отслойка плодного яйца"что это значит? Может ли причиной быть хронический слабо выраженный эндометрит(диагностировали в марте этого года) на скрытые инфекции анализы сдавали вместе с супругом-ничего не обнаружено.Какие обследования мне необходимо пройти,чтобы ситуация не повторилась?

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Если мазки "чистые", то причина не в воспалении. Сдайте кровь на кариотип (обоим супругам.) Антитела к фосфолипидам, хгч. Гомоцистеин. Ислледование полиморфизмов генов свертывающей системы крови. Гормональное обследование: свободный Т4, ДГЭА, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Е2, Кортизол, Пролактин на 2-4 день цикла; Прогестерон на 21-й день цикла.