Здравствуйте. Совсем не давно решила заняться своими зубами т.К. Очень люблю сладкое, то у меня есть достаточно много кариозных зубов. (11 Зубов с кариесом разной степени) ну вообщем сначала мне вылечили нижние 6 ку и 7 ку слева, а потом через несколько дней такие же справа. Болел весь рот, ну мне сказали, что это бывает, и ждала пока пройдет. Но до конца это не прошло, а ждала я целый месяц. Пошла опять к врачу рассказала о своей беде, он решил поменять мне пломбы и сделал их с прокладкой кальция и еще какой то, уже не помню. После этого прошло 2 или 3 недели но боль все равно была, но эта не постоянная боль, а только при жевании достаточно жестких продуктов (жесткое мясо, орехи или сухари) и как только переставала жевать боль тут же прекращалась. И болели не все отремонтированные зубы, а только 6 ки с обеих сторон. Пошла я еще раз к доктору, и он решил мне частично разобрать пломбу, как то он мне там сделал какую то площадку и наложил пломбу и другого материала, но и это не помогло. Сделали панорамный рентген, на снимке видно, что есть достаточно большой слой дентина между пломбой и нервом, т. Е. Показаний к удалению нерва нет и что делать дальше доктор не знает, предлагает удалить нерв. Мой доктор консультировался с другим врачом, та сказала тоже самое. У меня уже сил нет, может просто удалить нервы и не мучиться или есть какое нибудь другое решение моей проблемы. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Отвечает Финкевич Елена Александровна
стоматолог
Здравствуйте! Для начала надо заменить полностью пломбы на другие, т.е. из другого материала. А так же тщательно подогнать Вам их по прикусу. Если и после этого ничего не изменится, то есть смысл говорить об удалении нерва.
анонимно
Пока ждала ответа, пошла и удалила нерв на шестерке справа, прошло 3 дня. После удаления стала болеть семерка, в котором нерв не удалили и очень сильно реагирует на холодное и жевать на него вообще нему. И еще может ли на это влиять восьмерка, которая растет не правильно? В ближайшее время собираюсь удалять его.
Финкевич Елена Александровна
Восьмой зуб может на это влиять. Но если боль при прикусывании на 7 зуб, значит проблема в нём. От зуба мудрости 7 зуб не может болеть на прикусывание. Значит необходимо заменять пломбу в 7.