Консультации / Аллергология и иммунология

Можно ли сдавать анализ крови на аллергены если пользуешься гормональной мазью

Мазь используется 2-3 раза в неделю на ночь только на кисти рук. Можно ли на фоне такого применения мази сдавать анализ крови на аллергены? Или анализ будет не достоверен? Выдержать без мази 2-3 недели не представляется возможным. Мазь бетадерм на данный момент.
Здравствуйте. Вы можете совершенно спокойно сдавать анализ крови на иммуноглобулины Е. Результат нисколько не будет зависеть от наружной терапии топическими кортикостероидами. Современные препараты практически не всасываются в организм при наружном применении. Иммуносупрессивным действием обладают только гормональные препараты, которые вводятся в организм путем приема таблеток, внутривенно или внутримышечно. Если вы принимали такие препараты, то лучше воздержаться от данного анализа в течение месяца после окончания приема гормональных препаратов.