Консультации / Педиатрия

Проблема по-большому

Здравствуйте! Дочке 1,9г, на грудном вскармливании+ общий стол. Не ест сырые овощи, очень мало ест фрукты. Каждый раз когда "по-большому" плачет, зажимается, держит в себе, т.К. Кал твердый, размером чуть ли не теннисный мячик. Что делать?
Здравствуйте! скорее всего, до этого у ребенка были длительные запоры, после чего твердый стул причинял боль при дефекации. Отсюда у ребенка и страх (и его можно понять)--так развиваются психологические запоры, когда ребенок зажимается и сдерживает кал, чтобы сдердать боль. нужно было начать лечить запоры с самого момента их появления, но будем это делать и сейчас. 1. надо найти опытного гастроэнтеролога 2. доктор назначит обследование -- кал на копрограму, дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови и т.д. На основании этого обследования доктор установит причину запора--а это важно, ведь запор не самостоятельное заболевание, он следствие различных нарушений в работе желудочно-кишечного тракта 3. в зависимости от причины доктор подберет лечение 4. если ситуация со страхами очень сильна, необходима помощь детского психолога Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся