Консультации / Педиатрия

Слезки и сопли

Здравствуйте. Ребёнку почти 1,9, несколько дней назад из левого глазика стали течь слезки, чистые, прозрачные и из левой ноздри сопли тоже прозрачные и жидкие ( только с одной стороны). Была температура 37,3-37,5. Верхнее веко припухло, щечка покраснела ( наверное от раздрожения солёными слезами). Сейчас уже все прошло. Сказали, что скорее всего коньюнктивит, но слезки ьыли прозрачними. Принимали афлубин и только на ночь закапывали нос, а днём давали сопелькам вытекать..... Подскажите, что же это могло быть? Почему только один глаз и одна ноздря?
Здравствуйте! В случае такого вот непонятного насморка желательно всегда обращаться к ЛОРу, чтобы не пропустить этмоидит, синусит, аденоидит и др. заболевания, которые могут потребовать антибактериального лечения, чтобы избежать осложнений. Вполне вероятно, что у малыша был такой конъюнктивит, так как пазухи носа анатомически связаны со слезным каналом, слизь могла выделяться из ноздри. И в этом случае ребенку показана была консультация офтальмолога. в следующий раз постарайтесь не заниматься самолечением, тем более, что афлубин раньше относился к гомеопатическим средствам, которые, как известно, помогают не всем.