Консультации / Наркология

Мой муж курит травку

Здравствуйте! Я просто схожу с ума! Все началось с того, что я случайно нашла пипетку с колпачком от ручки, вся была коричневого цвета. На мой вопрос ,что это, муж сказал, что так он бросает курить. Но потом я находила ещё несколько таких же пипеток. Естественно я зашла в интернет и поняла, что он курит травку. Потом была фольга с дырочками, пакетики с какой-то травкой и пустые. Он все время врёт, что это не его, то кто-то приходил домой и курил и забыл. Но я не верю. Он стал раздражительным, агрессивным, при мне он не разговаривает, постоянно уходит. Я с женой, типа я не могу говорить. Мы планируем ребёнка, у него проблемы со сперматозоидами. Нужно пить таблетки. Все очень серьёзно. Я не знаю, что он делает и что делать мне. Делиться он не хочет. На все мои распроссы он отвечает так, что я курил, но теперь не курю, но объяснить ,что это за пакетики и что там, не может. У меня есть пакетик и там есть немного травы. Я бы выставила фото, чтобы вы сказали, что это. Когда я его увидела, он сказал, что он добавляет это в сигарету и так бросает курить. Но я прочесала весь интернет и ничего подобного я не нашла............ Какой подход к нему найти, чтобы он признался и вместе с этим справиться??????!!!!!! Я стала подозрительной, шарюсь по карманам и телефону. Самой противно.... Из смс ясно, что он курит. Но он не признаётся. Спасибо за возможность просто высказаться, сразу чувствуешь, что неодинок.
Добрый день. Да, скорее всего речь идет о каннабиноидах, "курительных смесях". Данные психоактивные вещества способны вызвать изменения личности человека, нарушения памяти и внимания, перепады настроения (агрессия, вспышки гнева, депрессия, суицидальные попытки) и т.д. (последствия употребления). Ваша задача помочь близкому человеку, смотивировать на трезвый образ жизни, обследование и лечение у нарколога, реабилитацию. Первое, что приходит в голову родным зависимого при его отказе от лечения – непременно уговорить лечиться, а если не получится – заставить! Можно ли уговорить или заставить кого-либо быть счастливым, здоровым или заставить любить? Нет, хотя и очень хочется. Вот и наркомана уговорить или заставить лечиться практически невозможно. Вся стратегия помощи строится на сознательном желании избавиться от зависимости. Даже, так называемое принудительное лечение предполагает наличие определенной мотивации. Если уговорить или заставить наркомана бросить наркотики невозможно, то убедить в необходимости лечения можно и нужно. Пока наркоман не захочет вылечиться сам – все труды будут потрачены впустую. Надо подтолкнуть его к правильному решению. Всем заинтересованным в судьбе зависимого людям надо создать условия, в которых ему станет некомфортно. «Хочешь принимать наркотики? Это – твоё решение. Нам будет очень больно, оттого, что ты погибнешь. Ты можешь принимать наркотики, но ты должен сам нести ответственность за своё здоровье и жизнь. Мы отказываемся решать за тебя проблемы, которые ты создаешь. Хочешь страдать — страдай. Не хочешь – сам ищи путь к спасению». Наркоману надо отказать в деньгах, покупках, любой финансовой помощи. При этом важно, чтобы ваши угрозы не были пустыми словами. Никогда не угрожайте ему тем, что не сможете сделать. Никогда не обещайте того, что не сможете дать. Главное, чётко выразить своё и помочь ему сформировать его отношение к проблеме зависимости. Именно осознание проблемы заставляет человека делать первый шаг на пути к выздоровлению. В первую очередь нужно объяснить человеку, зависимому от наркотиков, что он должен лечиться для себя самого. Употребление наркотиков развивают зависимость, болезнь. Чтобы появилось желание вылечиться, нужна мощная мотивация. А зачем бросать употреблять наркотики, если близкие заботятся, покрывают, переживают. Спасая и заглаживая ошибки своего близкого родственники усиливают его склонность продолжать поведение, которое стало основной причиной его беды. «Любить своего близкого, значит заботьтесь о нем настолько, чтобы уметь сказать ему «нет!». Некоторые наркоманы пытаются прекратить прием наркотиков самостоятельно и у небольшого числа людей (по статистике около 2%) это получается, но без помощи специалистов и без прохождения реабилитации, человеку трудно будет быть полностью независимым от наркотиков. Поэтому, тем, кто решил прекратить прием наркотиков и алкоголя, обязательно нужна помощь врача нарколога, психотерапевта, психолога, социального работника. Очень тяжело жить с наркоманом , но родные — это их единственная надежда на спасение. Только близкие люди смогут спасти и только на родных надеются сами наркоманы. Решающий разговор должен быть выстроен по такому принципу. Мы любим тебя, поэтому будем бороться за твою жизнь, и поможем тебе избавиться от зависимости. Надо постараться убедить человека посмотреть на свою жизнь честно. Если это удаётся сделать, дальше нужно предложить пройти курс лечения и реабилитации. Более подробно, как психологически грамотно аргументировать необходимость лечения вам подскажут специалисты к которым вы можете обратиться самостоятельно. Но и конечно, не забудьте к процессу выздоровления подключить его родственников (папу, маму, братьев и сестер), вместе вы сильнее. И самое главное ни в коем случае не применяйте физическую силу, угрозы, результатов это не дает! Итак, первое, что надо сделать, это успокоиться, всё обдумать и начать действовать быстро и решительно. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.