Консультации / Отоларингология

Попадание воды в уши ребенку

В двух словах… у моей крестницы (2 месяца) наружный отит. Капают капли. Им педиатр сказала, что перед купанием обязательно нужно засовывать в ушки вату, чтобы не попадала вода. Читала в интернете, что вату перед купанием в уши категорически засовывать запрещается, т.К. При вытаскивании, если плотно вставить, образуется большая разница в давлении внутри и снаружи и вот это может повредить перепонку. Может ли быть отит из-за попадания воды??? Можно ли вставлять вату в уши???
При купании в уши может попасть вода, которая отнюдь не стерильна, а между тем, в слуховых проходах идет воспаление, при носящее ребенку выраженный дискомфорт. Вам необходимо или подойти еще раз к врачу, чтобы он осмотрел бы уши и сказал, можно ли вам купаться и мочить уши, или воздержаться от купаний до окончания лечения. А ватки в уши действительно вставлять перед купанием бесполезно.