Консультации / Кардиология

Три вопроса после инфаркта

Уважаемый доктор, мне 54 года, 4 мая этого года я перенес ограниченный проникающий инфаркт нижней стенки. Проведено стентирование. Мне был поставлен диагноз "гиперхолестеремия". Сейчас я принимаю все лекарства (брилинта, омез, кардиомагнил, липримар, перинева, коронал), не курю после инфаркта, держу безхолестериновую диету, избавляюсь от избыточного веса (сейчас вешу уже 83 кг при росте 177 см), стараюсь вести подвижный образ жизни. Возможно, в целом чувствую себя даже лучше, чем до инфаркта. Хочу вам задать следующие вопросы: 1) по приему омепразола: как долго нужно его принимать после инфаркта (я знаю, что брилинта - на год, а остальные четыре - пожизненно)? 2) О дозировке статинов: с конца мая по конец июля я принимал по 80 мг липримара в день ( в конце мая у меня было: липопротеидов низкой плотности (лпнп) - 3.96 Единиц, высокой (лпвп) - 0.9, Триглицеридов - 1.1). К августу были достигнуты целевые показатели: лпнп - 1.66, Лпвп - 1.15, Триглицериды - 1.1. Но показатели аlt и ast оказались выше нормы (43.7 И 37.9 Вместо 34 и 31 соответственно). В августе я уже принимал липримара по 40 мг. К сентябрю alt и ast даже немного повысились, а лпнп поднялись до 1.96 Вместо 1.66, Но и лпвп подросли до 1.25. Надо ли еще корректировать дозировку? Задаю этот вопрос отчасти и потому, что где-то вы писали, что статины нужны не только для понижения уровня лпнп... 3) Я стараюсь много двигаться (например, сейчас прохожу по пять с половиной километров за час по парку каждый день), и у меня стали возникать несильные или слабые боли в области грудной клетки спереди и сзади (сзади - у левой лопатки, иногда - сверху, а иногда - снизу). Точнее, первые эпизоды наблюдались в кардиосанатории к вечеру в дни сеансов массажа. Три раза мне делали экг (во время болевых ощущений), она ничего дурного не показала, мне отменили массаж и боли фактически перестали меня беспокоить. Теперь я больше двигаюсь, и они появляются снова, что меня, конечно, тревожит. Как правило, можно нащупать центры боли. Кажется, они расположены около сочленений ребер, около позвоночника. Их приятно помассировать - боль сглаживатся. Давящая или жгущая боль возникает лишь около лопатки. Но она может длиться долго (не 5-10минут!) И может возникнуть при долгом сидении за рабочим столом. Боли часто зависят от движений корпуса, от того, расправлю ли я плечи и т.Д. При энергичной ходьбе все они могут пройти. Правильно я понимаю, что такие боли - несердечные, и мне не стоит на них концентрироваться? Заранее огромное спасибо вам за ответ, всего самого лучшего, александр.
Я восхищен вашим лечением. Вами занимались потрясающие специалисты: всё в точку и ничего лишнего. Браво! 1) Всё зависит от состояния желудка. Возможно речь шла о том, что омепразол будет нужен на период двойной антитромбоцитарной терапии (т.е. на год). Но этот вопрос решается индивидуально. 2) Зря снизили липримар до 40 мг. Описанная вами динамика ферментов незначительна. Верните 80 мг. 3) Думаю, что несердечные, но можно провести нагрузочную пробу (тредмил). Сейчас это вполне уместно. Удачи!
Большое спасибо за быстрый и интеллигентный ответ! Всего доброго, Александр