Консультации / Проктология

Кровь в конце акта дефекации

Здравствуйте. Уже несколько лет периодически беспокоит появление крови и жжение в конца акта дефекации. Также бывает зуд. Кровь может присутствовать как на бумаге, так и в самом конце на каловых массах. Имеет яркий алый цвет. Раньше употреблял много риса, из-за этого сначала появились следы крови, затем зуд. А на данный момент всё так, как описал в самом начале. Спровоцировать такие проявление может изменения стула. Твёрдый стул или почти твёрдый стул, по ощущениям, как бы царапает изнутри. После чего от жжения и появлений крови довольно сложно избавиться. Пару лет назад был у проктолога, кроме раздражения тот вроде как ничего не увидел. Но выписал свечи от геморроя и сосудосуживающий препарат. Препараты оказывают временный положительный эффект, после чего всё повторяется. Виду сидячий образ жизни. У деда был хронический геморрой, онкологии ни у кого не было. Интересует, что же это может быть на ваш взгляд, а также какие бы препараты вы могли порекомендовать? На приём к проктологу смогу попасть только через месяц. Также прилагаю фото.
К вопросу приложено фото
На фото все признаки наружнего геморроя. Опираясь на представленную информацию, все признаки наружнего и внутреннего кровоточащего геморроя с элементами криптита и перианального дерматита. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии. Если нет возможности обратиться к проктологу, то обратитесь к хирургу.
Здравствуйте. Был на приёме у хирурга. Обнаружили спавший геморрой и трещину. Ректоскопия назначена на следующую неделю. Но на данный момент беспокоит следующее. Тяжесть, урчание (особенно рано утром и на голодный желудок) и безболезненные несильные ложные позывы на дефекацию. 1 День была температура 37,7. После клизмы в конце выделилась слизь с прожилками крови. Также слизь выделялась при натуживании. Есть некий дискомфорт и ощущение давления внутри кишечника. Газы в основном выходят при натуживании. Стул тоже. Может быть раза 2-3 в день, небольшим количеством, кашицеобразный. Боли во время дефекации не испытываю. Также обратил внимание, что абсолютно не перевираются фрукты (груши, нектарины) и частично перевариваются овощи. Что это может быть на ваш взгляд? Заранее спасибо.
Данную проблему Вам необходимо решать с гастроэнтерологом. Наружний геморрой и трещина такой симтоматики не дают.
Проделали ректороманоскопию. Заключение следующее. Перианальная кожа не изменена. При пальцевом исследовании тонус сфинктера прямой кишки нормальный. Нависания стенок, болезненности не выявлено. Тубус проведён на 20 см. Слизистая оболочка прямой кишки розовая, блестящая, гладкая, гиперемирована, легко ранима при контакте, сосуды полнокровны. Просвет кишки сохранён на всём протяжении. Тонус удовлетворительный. Заключение: эндоскопические признаки проктита. Отсюда вопросы. На ваш взгляд, необходимы какие-то дополнительные исследования, например, колоноскопия или данного исследования вполне достаточно? А также какие препараты можно применять для лечения проктита? Эндоскопист кроме диеты толком ничего не объяснил. Заранее спасибо.
Если имеются признаки проктита на всех осмотренных участках прямой кишки, то в данной ситуации необходимо проведение ФКС для выявления площади распространённости воспалительных явлений в толстом кишечнике.