анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте. Уже несколько лет периодически беспокоит появление крови и жжение в конца акта дефекации. Также бывает зуд. Кровь может присутствовать как на бумаге, так и в самом конце на каловых массах. Имеет яркий алый цвет. Раньше употреблял много риса, из-за этого сначала появились следы крови, затем зуд. А на данный момент всё так, как описал в самом начале. Спровоцировать такие проявление может изменения стула. Твёрдый стул или почти твёрдый стул, по ощущениям, как бы царапает изнутри. После чего от жжения и появлений крови довольно сложно избавиться. Пару лет назад был у проктолога, кроме раздражения тот вроде как ничего не увидел. Но выписал свечи от геморроя и сосудосуживающий препарат. Препараты оказывают временный положительный эффект, после чего всё повторяется. Виду сидячий образ жизни. У деда был хронический геморрой, онкологии ни у кого не было. Интересует, что же это может быть на ваш взгляд, а также какие бы препараты вы могли порекомендовать? На приём к проктологу смогу попасть только через месяц. Также прилагаю фото.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На фото все признаки наружнего геморроя. Опираясь на представленную информацию, все признаки наружнего и внутреннего кровоточащего геморроя с элементами криптита и перианального дерматита. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии. Если нет возможности обратиться к проктологу, то обратитесь к хирургу.
анонимно
Обнаружили небольшую трещину (примерно 0,5 см) покрытую фибрином, а также уже спавший геморрой. Видимо это трещина и беспокоит меня уже несколько лет. Отсюда 2 вопроса. Может ли трещина привести к развитию рака прямой кишки? Такую трещину возможно вылечить только хирургическим путём?
Максимов Алексей Васильевич
Данную проблему Вам необходимо решать с гастроэнтерологом. Наружний геморрой и трещина такой симтоматики не дают.
анонимно
Был на осмотре, сказали небольшая трещина, покрытая фибрином и спавший геморрой. Ректоскопию проведут только через неделю. Последние дни появились небольшие выделения слизи и сукровицы. В основном появляются при натуживании. При этом как такого стула может и не быть. В следствии чего могут проявляться данные выделения?
Максимов Алексей Васильевич
Если имеются признаки проктита на всех осмотренных участках прямой кишки, то в данной ситуации необходимо проведение ФКС для выявления площади распространённости воспалительных явлений в толстом кишечнике.