День добрый! Ребенку два года на днях проболели гингивитом, сейчас красные воспаленные миндалины без налёта больших размеров, малыша достаёт сухой кашель, температуры нет, кушает. Во вторник были на приёме у педиатра, прописали виферон, ингалипт, ингаляции с физ раствором, всё делаем, но результата нет((((Меня как маму малыша беспокоят воспаленные миндалины и сухой кашель, что с нами доктор? Какое лечение?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Воспаление миндалин может быть вызвано как бактериальной, так и вирусной инфекцией, поэтому виферон, назначенный даже без элементарных обследований может действительно оказаться бессилен - например при бактериальной инфекции. Все остальное местное противовоспалительное лечение вам назначено правильно, так что я думаю вам стоит просто настоять на проведении общего анализа крови и пересмотре притивоинфекционной терапии по результатам анализа - иными словами, по анализу врач должен решить, продолжить ли виферон или назначить антибиотики