Консультации / Педиатрия

Анализ крови ребёнка повышены моноциты

Добрый день! У сына возраст 2 года и три месяца на шее воспалился лимфоузел, педиатр назначила сдать оак. Получили анализ все показатели в пределах нормы, повышенны моноциты 14,2% и моноциты абс 1,41% помогите пожалуйста расшифровать результат. До этого кровь всегда была хорошая, моноциты не превышали 7%
Добрый день! Нередко повышенное число моноцитов можно обнаружить и при выздоровлении после болезни. Также это может быть связано с тем, что организм столкнулся с инфекцией и успешно ее поборол, отсюда увеличение лимфоузла. Когда иммунитет полностью переработает возбудителя, то и лимфоузел придет в норму, и анализы. На данном этапе организму и иммунитету ребенка нужна поддержка. Для этого доктор может назначить средство с эхинацеей, поливитамины, курс Виферона для поддержки иммунитета и помощи в борьбе с возбудителем инфекции. Также нужно наблюдать за лимфоузлом и состоянием ребенка и при появлении симптомов болезни незамедлительно обратиться к врачу. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое.