анонимно, женщина, 21 год
Нашей дочке 3 месяца,беспокоит срыгивание и запоры,с 2 мес.На искусственном вскармливании,была на смеси нан 1 и нан кисломолочный,сейчас стала давать малютку,скажите можно давать две разных смеси,малютку и фрисовом который от запоров и срыгиваний?И скажите пожалуйста со скольки месяцев лучше начинать прикорм и с чего его начать?И еще,нам педиатр сказала давать компот из яблок,скажите уже можно давать ребенку компот если нам только 3 месяца?Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. я бы все-таки настоятельно рекомендовала консультацию грамотного гастроэнтеролога и обследование -- анализы кала (копрограма и на дисбактериоз), УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови --это необходимо для поиска причин запоров и срыгиваний
2. так же срыгивания могут быть обусловлены неврологической патологией, следовательно, необходима консультация невролога и нейросонограма--УЗИ головного мозга
3. что касается смеси или сочетаний смесей, их поможет подобрать гастроэнтеролог после обследования --станет понятно, нужна ли определенная смесь или лечение
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся