Консультации / Педиатрия

Высокий рост ребенка

Здравствуйте. Мальчику без двух месяцев 10 лет. Рост 149см,вес 40кг. Нормальный ли это рост для его возраста? По таблице смотрела, пишут что это рост выше высокого. Обязательно обращаться к врачу. Родители 169 и 176см. Очень высоких в роду не было. У отца в 37лет обнаружили аденому гипофиза, удалили не полностью, гормон роста постоянно повышен, присутствует разрастание тканей и скелета, рост не высокий, но врачи в киеве, которые оперировать, сказали, практически нет вероятности, что это передается по наследству. Подскажите, пожалуйста, это нормальный рост для такого возраста или все-таки надо бить тревогу? Хороших детских специалистов эндокринологов в нашем городе нет.
Добрый день! Ребенок и правда высокий для данного возраста, но не настолько критично. Интенсивный рост может остановиться и ребенок останется в среднем росте во взрослой жизни. А может и получится высоким, но вполне здоровым. Бить тревогу не нужно, но на всякий случай пройти обследования не мешало бы, чтобы Вы были спокойны. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, аденома гипофиза может передаваться по наследству? Я так понимаю акромегалия у мужа из-за этой аденомы, которая вырабатывает в избытке СТГ. Или акромегалия может быть самостоятельным заболеванием? И относится ли она к наследственным заболеваниям?
Добрый день! Сама аденома передаваться по наследству не может, но предрасположенность к ней - может. Акромегалия - может быть и самостоятельным заболеванием, но явно обусловленной нарушением работы гипофиза, которое передается по наследству. Своевременное обследование позволит вовремя предпринять меры. С уважением, Екатерина Анатольевна