Консультации / Отоларингология

Мирингопластика

Добрый день! 2,5 Месяца назад была сделана мирингопластика левого уха. Операция прошла удачно, без осложнений! Лоскут прижился. На сегодняшний день иногда чувствуется ноющая боль длящаяся 3-4 секунды и глухость в ухе ( иногда ухо на пару секунд открывается и я им слышу), врач рекомендовала продувать уши 15-20 раз в день, но от этого ухо только еще больше закладывается. Хотела уточнить боли это норма? И когда полноценно буду слышать прооперированным ухом? Спасибо!
Здравствуйте. Реабилитация после тимпанопластики занимает в среднем 1 месяц. Никаких болей в ушах быть не должно. До выяснения причины продувания делать не стоит. Это может быть воспалительный процесс в ухе или в носоглотке. Обратитесь к врачу, который вас оперировал.
Здравствуйте! Спасибо что ответили! Но я делала мирингопластику, это же другое чем тимпанопластика? У меня возникли дополнительные вопросы... Мой врач который оперировал сказала что для полного восстановления потребуется 3 месяца, про боли в ухе - осмотрела горло, нос и ухо, сказала что воспаления нет и рекомендовала продувать.... Дело в том что я делала операцию в китае и соответственно так как живу здесь и наблюдаюсь тоже здесь. Вы рекомендуете все же не продувать и подождать?
Здравствуйте. Мирингопластика - восстановление только барабанной перепонки, это один из вариантов тимпанопластики. Следуйте назначениям врача, который вас наблюдает. Можно сделать тимпанометрию и аудиометрию, чтобы объективно оценить состояние слуха, функцию слуховых труб, и решить, есть ли необходимость в продувании.