Консультации / Гастроэнтерология

Лактозная недостаточность

Добрый день! С рождения смешанное кормление гв+ив. С самого рождения у дочки всегда болел животик, до 6 месяцев педиатр списывала все на колики. С 5 месяцев начала прикорм, пища не переваривалась и стало еще на много хуже. Прикорм врач отменила. Я не выдержала этих мучений (мучилась вся семья, а особенно дочка) и выпросила направления на анализы. Анализ показал стафилокок и лактозную недостаточность. Прописали лекарства от стафилокока и лактозар. Все прошло, мучения прекратились, мы все были счастливы. Проскальзывали иногда боли в животе, но не критично, часто сдавали анализы, по ним небыло сильных отклонений. В 11 месяцев дочка подхватила кишечную инфекцию, к сожалению не знаю какую, мы попали в больницу, 7 дней держалась температура, давали антибиотики. После приезда домои начался ужас! Мы не спим, ревем постоянно, я отменила молоко и молочные продукты, в животе все равно жил ураган, прям волнами ходил животик. Сдали анализы, а там грибы кандила, стафилокок и лактозная недостаточность. Лечимся уже 2 месяца. А вот суть моего вопроса - решила дать смесь на ночь, всю ночь не спали от болей в животе от паноса и температуры - может ли быть на лактозную недостаточность температура? Вызвала врача, сказала орви, через пару дней все прошло, смесь отменила сразу. Вчера дала ей кефир, мы его пьем с лактозаром всегда, вроде небыло болей в животе, ночью снова поднялась тепература, стул с кровью. Расскажите, как быть? Может ли подниматься температура на молочные продукты? Может ли быть кровь в стуле из за этого? Сейчас принимаем лактазар и примандофилус.
Добрый день Светлана! От именно лактозной недостаточности, которая встречается крайне редко, хотя анализ показывает достаточно часто в следствии несовершенства ферментации и гепатобиллиарной системы детей, температура не бывает повышена. Повышение температуры может быть при воспалительном процессе в организме с вовлечением мезонтериальных лимфоузлов и не редко при ситуативном холецистопанкреатите, панкреатите. Чего делать: 1. откатить питание на несколько месяцев назад и кормить дробно - часто, но не большими порциями. 2. обследовать ребенка (анализ крови клинический, анализ мочи общий, анализ кала капрологическое исследование, анализ крови биохимический, анализ на лактозу и энзимопатию (печеночные пробы и ферменты поджелудочной железы) и УЗИ органов верхнего этажа брюшной полости)