Консультации / Педиатрия

Колики или зубы

Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца. Находится на гв. Сильные колики были с самого рождения. К трем месяцам почти прошли. А после трех месяцев как заново начались. Теперь даже ночью ребенок постоянно просыпается , плачет и тужится. Между тем постоянно что то тянет в рот. Очень сильно слюнявит. Десны не опухли. Но видно что они чешутся сильно. Ребенок стал раздражительный. Если это зубы, могут ли на их фоне обостриться колики?
Здравствуйте! Вполне возможен такой вариант развития событий. На фоне прорезывания зубов отечность в полости рта вызывает дискомфорт, болезненность, малыш становится беспокойным, плохо кушает, заглатывает больше воздуха, что может провоцировать колики, рези и боли в животике. Носите малыша после еды на ручках вертикально, давайте срыгнуть, выкладывайте на животик в промежутках между кормлениями, кладите ему на животик теплую пеленочку, можно поить малыша специальным чаем, например, плантекс. А так же по рекомендации педиатра давать крохе эспумизан. Давайте ему специальные прорезыватели, чтобы чесать десенки. на ночь можно обрабатывать десны специальным гелем с анестезирующим эффектом. Удачи вам :)