Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как общаться со вспыльчивым человеком

Встречаюсь с молодым человеком 6 лет. С недавних пор мы живем вместе у него дома. С нами живет его мама, ей 46 лет. Дело в том, что она очень вспыльчивый человек. Она заводится с полоборота, стоит не так посмотреть на нее, сказать не тем тоном голоса (как ей кажется), не с тем настроением. Жутко цепляется к мелочам, устраивает скандал из-за открытого окна, не отвеченного телефонного звонка и прочее. При том она накатывает на эту мелочь целый ком других проблем и считает всех вокруг в этом виноватыми, считает что ее никто не любит, оскорбляет меня, своего сына, свою маму. Очень агрессивно реагирует если ей отказывают в какой-либо просьбе, обижается. Считает, что мы слишком мало уделяем ей внимания, хотя мы постоянно ее и возим куда попросит и постоянно находимся в одной квартире. Мы уже стараемся не создавать для нее раздражающих ситуаций, но как только мы устраняем одни ситуации, она создает проблемы из другого. У нее есть проблемы по психической части и нервами. Все лечение впустую. Помогает на короткий промежуток времени, а потом все возобновляется вновь. Мы уже не знаем как с ней общаться, как реагировать на эту вспыльчивость. Подскажите, можно ли это как-то скорректировать? Все походы к психотерапевтам бесполезны, мы посещали всей семьей, но это помогло не на долго. Мы уже просто не знаем как с ней общаться. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Мне очень сложно отвечать на Ваш вопрос, ибо все походы к психотерапевтам Вы называете бесполезными, а я тоже психотерапевт. Почему Вы решили, что я смогу Вам помочь, в отличии от моих коллег? Идеальным вариантом, в данном случае, было бы отделение и разъезд по разным квартирам. Если этот вариант не рассматривается Вами, то следует научиться иначе реагировать на, как Вы утверждаете, больного человека. Изменить к ней отношение и перестать потакать и приспосабливаться под её требования. Чем больше Вы будете уступать и подчиняться, тем сильней будет давление с её стороны. Научитесь уважать себя, отстаивать своё пространство и свои потребности не игнорировать. Вот тогда и изменится Ваша жизнь и, соответственно, поведение Вашей свекрови. На неё Вы повлиять сможете лишь изменив образ мышления и реакции на её поведение. Это реально, но не уверен, что это можно сделать без поддержки и сопровождения специалиста. И не тащите к психотерапевту всю семью, начните с себя и всё у Вас получится. Успехов!