Консультации / Педиатрия

Заболела лакунарной ангиной ребенок на гв- 1год можно

Все миндалины покрыты белыми налетами, цианотичны, гиперемированы, болезненное глотание. Температура пару раз в день поднимается до 39, затем сама снижается до 38,5, 37.9. Один раз приняла половинку парацетамола. Болею 3 дня( улучшений нет. Полощу горло- соль, сода, ротокан. Обрабатываю люголем и ингалиптом. Лизобакт и тантум верде . С сегодняшнего дня стала принимать эритромицин. Скажите как быть с кормлениями?( Ребенок после болезни- гнойный отит, от груди отлучать не хотела бы, но и навредить тоже(
Добрый день! Прием эритромицина требует отказа от грудного вскармливания. Чтобы избежать отказа от ГВ, нужно выбрать другой антибиотик - амоксициллин или амоксиклав, но применять достаточную дозу антибиотика, чтобы победить эту мощную инфекцию. Местную обработку в виде полосканий и спреев следует оставить, также нужно не забывать пить достаточное количество теплой жидкости (настой ромашки, травяной чай). Чтобы защитить ребенка от заражения, можно применить гель Виферон для носика, его наносят 2 раза в день и это создает защиту от инфекций (а после болезни организм ребенка особенно подвержен инфекциям и уязвим). Таким образом и мама вылечится, и малыш по второму кругу не заболеет. Выздоравливайте и не болейте!