Консультации / Неврология

Прошу рекомендации

Здравствуйте. Мне 38. Похожие на мигрень головные боли начались в 13 лет (длительность 3-5 дней, интенсивная от нескольких часов до 3х дней, локализованы над правым глазом всегда, по-другому вообще голова не болела, иногда очень интенсивные с тошнотой, светонепереносимостью) снимались на 5-8 часов цитрамоном (как-то спазмалгоном и нимесилом). Могли быть вызваны голодом, глотком алкоголя, шоколадом. Лет в 15 обследовалась у невролога. Помню про слово мигрень и цитрамон и какое-то обследование с металлическим обручем)) повторялись примерно раз в месяц (иногда наблюдалась связь с циклом, иногда перерывы до полугода - редко) во время двух беременностей боли пропали со второго триместра примерно до окончания кормления грудью. Потом постепенно вернулись. В последнее время изменился характер болей. Боль стала терпимой, тупой, иногда на заднем плане, но растянулась во времени до 2х недель. В прошлом месяце длилась примерно 14 дней (около 5и таблеток цитрамона за это время), две недели перерыва и вот опять второй день тупая боль все в том же месте как и при мигрени. Из обстоятельств последних месяцев: больше работы за компьютером, стресс по семейным обстоятельствам, самокопание, возможна анемия, недосып (сон по 6-7 часов). Зато йога))) доктор, что со мной? Что делать? Терпимо, но неприятно. Раздражает.)) Ну и наименее вредное лекарство для снятия боли все еще цитрамон, спустя 2 десятка лет? Спасибо!
Алина добрый день. Вы описали классические приступы настоящей классической мигрени. Во время беременности из-зи изменения гормонального фона приступы могут пропадать, а потом вновь появляться. Иногда характер боли изменяется, но это все та же мигрень. В то же время причиной этих тупых болей м б такие состояния как синусит - хронический синусит, есть ли насморк у вас и были ли приступы синусита острого? Анемия и нехватка сна может тоже вызвать мигрень или другие виды головной боли. Цитрамон слабое лекарство, если оно Вам помогает, то просто повезло. Но не забывайте прием большого количества обезболивающих средств может само по себе вызывать головную боль. То что боли такие же, но слабее тоже хороший признак и скорее всего не говорит о начале какой-то болезни. Я бы посоветовала Вам сделать проверку сердца - узи для того что бы исключить маленькое отверстие - PFО вылечит его очень просто, оно может вызывать приступы мигрени. Подумайте и напишите себе список продуктов или вещей которые провоцируют головную боль. Постарайтесь все же спать по 8 часов каждую ночь, жить по расписанию, побольше пить воду простую, особенно летом и в жару, не нервничать. Йога это очень хорошо - продолжайте. Из не химических веществ могу порекомендовать Вам ментоловое эфирное масло, если нет алергии на него. Намазать кожу лица, виска и сзади шею с той стороны где начинает болеть. В израиле есть отличное гомеопатическое средство в виде спрея в нос которое снимает в начале притуп головной боли- sinol для головной боли. Если все это не помогает, а приступы Вас беспокоят, то стоит подумать о превентивной терапии, но это таблетка каждый день. Желаю здоровья и свежей головы.