Консультации / Гинекология

Нарушение микрофлоры

Здравствуйте! Уже полтора месяца меня мучает цистит, который я пыталась вылечить доксициклином и палином, но ничего не вышло, а две недели назад ко всему прочему случились обильные выделения из влагалища и сильный зуд. Сдала анализ(биоценоз влагалища) и вот что обнаружилось: staphylococcus aureus 10^4 koe/тамп, escherichia coli 10^7 koe/тамп, enterococcus sp 10^7 koe/тамп, candida albicans 10^7 koe/тамп. Сдала общий анализ мочи: лейкоциты в норме, обнаружилось лишь немного скрытой крови. Я выпила флуконазол и записалась к врачу. Врач назначила лечение: свечи тержинан и дазолик. Я сказала что от дазолика меня тошнит и кружится голова. Тогда врач посоветовала орнисид. Я посмотрела, действующее вещество там то же, значит от него мне тоже будет плохо. Вот хочу спросить: чем можно заменить этот препарат; насколько вообще это подходящее мне лечение; надо ли сдавать анализы партнеру и какие; и надо ли мне сдать еще дополнительные анализы? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Конечно, вам надо пройти полноценное обследование, чтобы выяснить причину вашего состояния. Сначала обратитесь к гинекологу и сдайте мазки, ПЦР на половые инфекции и посев на чувствительность к антибиотикам. Еще желательно сдать кровь на антитела к ИППП. После этого обратитесь к урологу, сдайте мочу на общий анализ и посев, пройдите УЗИ почек. Не стоит заниматься самолечением, так вы только осложняете свою ситуацию. Антибиотики принимаются только по назначению врача и с учетом чувствительности. А вот при острой боли можно однократно принять монурал, это уросепти. Параллельно также могут использоваться натуральные препараты ( канефрон, журавит), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( бактистатин). В зависимости от результатов ваших анализов, обследование, возможно, придется пройти и вашему половому партнеру. На время обследования половые контакты желательно прекратить.