Консультации / Психология и психиатрия

тоска

Здравствуйте! Мне 23 года. Иногда я очень тоскую по бабушке. Без слез не могу о ней вспоминать. Только сейчас я начала понимать как с ней обращалась и как мне ее не хватает. Она умерла в 2008 году. Большая потеря для нашей семьи. Мама очень тоже до сих пор переживает, больше даже чем я. мы жили втроем. Бывало с ней ругались, а сейчас мне ее очень не хватает. Стараюсь отвлечься от плохих мыслей, не думать об этом. Сейчас работаю, встречаюсь с молодым человеком.Все хорошо. Но не покидает чувство вины когда я с ней плохо обращалсь за неск дней до смерти. Я очень переживаю и не знаю простила ли она меня. А обидела ее самыми бытовыми вещами. Не подала халат, когда ей надо было(потому что тогда очень устала) в итоге она когда за ним потянулась упала( у нее были больные ноги из-за диагноза рак). Я тогда быстро подбежала к ней. мама очень хорошо за ней ухаживала, я в то время училась в другом городе, и мне просто не хотелось верить что она болеет. Понятно что любого человека тяготит когда в доме больной, она сама это понимала. Но порой бывает что я проснусь утром и как зареву.(сейчас) Тяжело без ее советов, без ее голоса. Вечером до следуещего дня когда наступила смерть, мама ее кормила с ложечки, а бабушка что-то у меня спросила но я ей отвтеила грубо, может потому что переживала по-своему. как мне это забыть и не переживать что я была так груба с ней.на могиле когда бываю часто прошу у нее прощение. Она все для меня сделала, а я...спасибо заранее.
Да, трудные переживания. Вот такой виноватости перед Близким, который совсем - совсем ушел. Умер. И правда, как получить прощение? Насчет того, что при всей своей к ней любви вы раздражались и злились на ее болезнь и немощность, это совершенно нормально. Чем больше мы кого-то любим, теб больше мы на него - же и злимся и сердимся. Это как день - ночь и зима - лето. Неразрывно. А про то, что вы виноваты вот что скажу. Чувство вины очень важное чувство в процессе оплакивания потери. Т.к. пока вы чувствуете себя виноватой, у вас теплится иллюзия, что отношения еще длятся. Что вот - вы к ней можете за прощением обращаться, переживать... Но на самом деле может уже пора сделать следующий шаг. Признать, что бабушки больше здесь нет. Что она ушла безвозвратно. И что она оставила вам воспоминания о себе. О вашем с ней "вместе". И эти воспоминания как одна из комнат в Доме вашей Души. В которую вы иногда можете заходить. Погрустить, повспоминать. Но без вины. Без вот такой сильной горечи. Т.к. - я уверена - если бы она могла вам сейчас что-то сказать то это было бы что-то вроде: "Девочка моя, я так тебя люблю. И так тобой горжусь. И прощать тебя мне просто не за что. Живи мирно! Живи счастливо!"