Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте доктор! Ребенку годик,часто болеет,уже столько лекарств приняли.Каждая простуда переходит в кашель. Вроде сразу начинаю давать противовирусные препараты-виферон свечи,интерферон в нос капаю з дня через каждые 1.5 Часа,так нам врач назначает,даю побольше жидкости пить. Посоветуйте пожалуйста что делать при первых симптомах простуды,как не допустить до кашля? Переживаю ребенок маленький,а лекарств слишком много через детский организм проходит. Заранее спасибо,буду ждать ответа!
Здравствуйте! Вы правильно лечите ребенка от ОРВИ, с помощью противовирусных, а не антибиотиков. Заболеваемость ребенка такого возраста связана с незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с респираторными вирусами. Попробуйте провести не лечение, а профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного геля интерферон с витаминами в нос 2 раза в день на 2-4 недели. Традиционно - закаливание, проветривание, прогулки на свежем воздухе. После посещения общественных мест умойтесь, помойте руки, прополощите горло, отсморкайтесь, это снижает количество респираторных вирусов на коже и слизистых. Ограничьте количество контактов с больными ОРВИ. Пройдет время, ребенок подрастет, созреет, болеть будет меньше.